ARC220@デザインガイア2017

第220回システム・アーキテクチャ研究発表会(デザインガイア2017)




発表申込 締め切り 懇親会申込 締め切り

Loading
地図の中心へ
交通状況
自転車で行く
乗換
**********************************************************************
デザインガイア2017 —VLSI設計の新しい大地—
2017年11月6日(月)~8日(水)
くまもと県民交流館パレア
**********************************************************************
★コンピュータシステム研究会(CPSY)
専門委員長 中野 浩嗣(広島大)
副委員長  入江 英嗣(東大),三吉 貴史(富士通研)
幹事    大川 猛(宇都宮大),高前田 伸也(北大)
幹事補佐  伊藤 靖朗(広島大),津邑 公暁(名工大)
★システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)
主査 五島 正裕(NII)
幹事 小野 貴継(九大),近藤 正章(東大),長谷川 揚平(東芝),塩谷 亮太(名大)

日 時 2017年11月7日(火)~8日(水)
会 場 くまもと県民交流館パレア
(〒860-8554 熊本市中央区手取本町8番9号 テトリアくまもとビル9階.
熊本駅から市電23分(「水道町」電停下車、目の前)
http://www.parea.pref.kumamoto.jp/about03.html
熊本大学工学部情報電気電子工学科 尼崎太樹)

議 題 デザインガイア2017 -VLSI設計の新しい大地-
※デザインガイア全体のプログラムはこちらをご覧ください。

11月7日(火)

■機械学習(14:30 – 15:45)
(1) [CPSY] 14:30 – 14:55
マルチFPGAシステムでの機械学習アクセラレータ
○武者千嵯・天野英晴(慶大)

(2) [CPSY] 14:55 – 15:20
情報落ちを考慮した短ビット長フォーマットによるDCNNトレーニングの検討
○大内真一・更田裕司・高野了成(産総研)

(3) [ARC] 15:20 – 15:45
画像認識における効率的な転移学習のための学習モデル選択手法の検討
○上野洋典・東耕平・近藤正章(東京大学)

--- 休憩( 15分 )---

■CPSY招待講演(16:00 – 16:45)
(4) [CPSY] 16:00 – 16:45
[招待講演]機械学習と転移学習の機能を有するリアルタイム画像認識システムの大腸ガン内視鏡診断支援への応用
○小出哲士・玉木 徹(広島大)・吉田成人・三重野 寛(JR広島病院)・田中信治(広島大病院)

--- 休憩( 15分 )---

■VLD基調講演(17:00~17:50)
(5)[共通] 17:00 – 17:50
[基調講演]動的スパースモデリングの理論と応用
○永原正章(北九州市大)

■懇親会&表彰式(18:30 – 20:30)

11月8日(水)

■通信とネットワーク(09:00 – 10:15)
(6) [CPSY] 09:00 – 09:25
ターンモデルベースの不規則網向けルーティング
○河野隆太・安戸僚汰・松谷宏紀(慶大)・鯉渕道紘(NII)・天野英晴(慶大)

(7) [ARC] 09:25 – 09:50
LPWA通信を利用するIoTプラットフォーム向けの電力効率を考慮したゲートウェイ配置手法の検討
○辻丸勇樹・坂本龍一・近藤正章・中村宏(東京大学)

(8) [ARC] 09:50 – 10:15
すれ違い時の携帯端末相互接続を利用した高精度屋内位置推定システムの検討
○高野晃洋・近藤正章・中村宏(東京大学)

--- 休憩( 15分 )---

■ARC基調講演(10:30 – 11:30)
(9) [共通] 10:30 – 11:30
[基調講演]光コンピューティングに向けた集積ナノフォトニクス技術
○新家昭彦(NTT 物性科学基礎研究所)

--- 昼食( 60分 )---

■メモリ管理と並列化(12:30 – 13:45)
(10) [ARC] 12:30 – 12:55
階層アジャスタブルブロックを用いた自動マルチコア・ローカルメモリ管理とその性能評価
○白川智也・阿部佑人・大木吉健・吉田明正・木村啓二・笠原博徳(早稲田大学)

(11) [CPSY] 12:55 – 13:20
マルチコアプロセッサの効率的な設計検証に向けたプロセッサシミュレータの並列化
○萱室高樹・佐々木敬泰・深澤祐樹・近藤利夫(三重大)

(12) [CPSY] 13:20 – 13:45
KVSデータベースRedisからのデータアクセス局所性の解析
○馬場裕之・請園智玲・佐藤寿倫(福岡大)

--- 休憩( 15分 )---

■高速化(14:00 – 15:15)
(13) [CPSY] 14:00 – 14:25
GPUを用いたブロックチェーン検索の高速化
○森島 信・松谷宏紀(慶大)

(14) [CPSY] 14:25 – 14:50
FPGAベースのSoCを用いた衛星エンジンシミュレーションの高速化
○酒井諒太郎(慶大)・宮島敬明(JAXA)・野田裕之(慶大)・藤田直行(JAXA)・天野英晴(慶大)

(15) [CPSY] 14:50 – 15:15
ExpEtherへの圧縮・伸張機構の開発と実装
○志村英樹・三石拓司(慶大)・菅 真樹・吉川隆士(NEC)・天野英晴(慶大)

※一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
◆IEEE CEDA All Japan Joint Chapter, IEEE CAS Society Fukuoka Chapter 協賛

発表募集(締め切りました)

**********************************************************************
デザインガイア2017 —VLSI設計の新しい大地—
2017年11月6日(月)~8日(水)
くまもと県民交流館パレア
発表申込期限:2017年9月11日(月)
**********************************************************************

●主催研究会/テーマ
恒例となっております「デザインガイア」を標記日程,会場にて開催致します.
10個の第1種研究会の共催・併催・連催の研究会ですが,以下の組み合わせでサブテーマを設定しております.
奮って発表をお申し込み下さい.

IPSJ-ARC研究会/CPSY研究会
「コンピュータシステムの設計・検証技術および一般」
IPSJ-SLDM研究会/VLD研究会/DC研究会/IPSJ-EMB研究会
「VLSIの設計/検証/テストおよび一般」
RECONF研究会
「リコンフィギャラブルシステムにおける設計技術および一般」
CPM研究会/ICD研究会/IE研究会
「アプリケーション・ドリブン・システム開発技術(AI実装/画像処理/アルゴリズム/アーキテクチャ)および一般」

●ポスタセッション
デザインガイア2017では以下の要領でポスタ発表を募集致します.奮ってご応募下さい.
目的 : 発表内容についてじっくり議論する場,
および,研究者間の交流の場を提供する.
日時 : 11月6日(月) 午後 (予定)
申込方法 : デザインガイア発表申込時に申請(ポスタ発表のみの申込は不可).
表彰 : 優秀な発表を表彰します.

●全体講演/招待講演
すべての研究会合同の全体講演,サブテーマごとの招待講演などを多数予定しております.

●発表申込
*以下のURLよりお申し込みください。

ARCにて発表を希望される方
https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/ARC/
※ARC研究会へお申込みの場合、「連絡事項」欄で以下についてご回答ください.
1. 生年月日( 年 月 日)
若手賞などの受賞資格の確認のためにのみ使用します.
記載がない場合,審査対象から外れる場合があります.
※ システム・アーキテクチャ研究会若手奨励賞 表彰規定
2. 発表撮影可(可 / 否)
研究会当日の発表(スライド等)の,静画・動画の撮影の可否.
記載がない場合,撮影は原則不可とします.
SLDMにて発表を希望される方
https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/SLDM/
※SLDM研究会へお申込みの場合、「連絡事項欄」で以下の質問にお答えください。
各種受賞資格の確認のためにのみ使用します。
記載がない場合、審査対象から外れる場合があります。
1. 発表者の職種(学生 / 教員 / 企業 / その他)
2. 生年月日( 年 月 日)
EMBにて発表を希望される方
https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/EMB/
VLD/DC にて発表を希望される方
http://www.ieice.org/ken/program/index.php?tgid=IEICE-VLD
発表希望分野として VLDもしくはDCを選択下さい.
CPSY にて発表を希望される方
http://www.ieice.org/ken/program/index.php?tgid=IEICE-CPSY
RECONF にて発表を希望される方
http://www.ieice.org/ken/program/index.php?tgid=IEICE-RECONF
CPM/ICD/IE にて発表を希望される方
http://www.ieice.org/ken/program/index.php?tgid=IEICE-CPM
発表希望分野として CPM/ICD/IEを選択下さい.

・同じサブテーマを冠している研究会は,どの研究会にお申し込みいただいても
取り扱いは同じになります.
・発表日のご希望がある場合には備考欄にその旨をご記入下さい.
ただし,プログラム編成の都合上,ご希望に沿えない場合もあります.

●発表申込期限:2017年9月11日(月) 23:59締切

●原稿提出期限:2017年10月5日(木) 23:59締切
※23時59分を過ぎるとシステムに投稿できなくなります.
締切に遅れると発表キャンセルとなりますのでご注意ください.
また,フォントの埋め込みがされていないとアラートが出ます.
お早目にご投稿くださいますようお願い致します.

●問合せ先
*ご不明な点は以下のアドレス宛にメールでお問い合わせ下さい.
vld-gaia17 [at] mail.ieice.org
*各担当窓口
ARC : 近藤正章(東京大)
SLDM: 密山幸男(高知工科大),杉原真(北九州市大)
EMB : 高瀬英希(京都大),古庄裕貴(福岡大)
VLD : 永山忍(広島市大),宮崎昭彦(NTT),福田大輔(富士通研),パリジ マチュー(富士通研)
CPSY: 高藤大介(広島大),安里彰(富士通)
RECONF: 谷川一哉(広島市大)
ICD : 夏井雅典(東北大)、橋本隆(パナソニック)
CPM : 小舘淳一(NTT)
IE  : 河村圭(KDDI)
DC : 大竹哲史(大分大),宮村信(日本電気)
ローカル: 尼崎太樹(熊本大)